top of page

Режим "ПРИЗРАКИ" (или "ФАНТОМЫ")

Здравия желаю.

Я предлагаю новый PVP-режим игры с предварительным названием - «ПРИЗРАКИ» (или «ФАНТОМЫ»).

Предыстория игры:

Случайно были обнаружены сложные электронные радиоустановки в активном состоянии. Их происхождение, назначение и принадлежность так и не были установлены.

Нами установлены координаты излучаемых ими сигналов.

Задачи вашей группы состоят в скорейшем добытии информации об этих объектах и взятия их под контроль.

Правила и нюансы игры:

1. В середине локации расположены 2-3 неизвестные установки («излучатели магнитных альфа-волн»). Их влияние оказывает негативное воздействие на живые организмы, вызывая галлюцинации у людей и раздражение и испуг у животных. С начала поединка установки излучают волны во все стороны.

2. На всех 4 сторонах установок имеется табло с кодом доступа и ВСЕ они РАЗНЫХ цветов. Каждое из них имеет свой код доступа, а введение всех 4 кодов позволяет отключить её влияние на вашу команду (воздействие в сторону вашей базы относительно установки будет прекращено, пока враг не проделает те же операции, причём если вы войдёте на противоположную сторону локации, относительно установок излучения, то у вас вновь будут появляться видения, пока вы не покинете эту половину карты, так как излучаемые поля влияют на всех живых персонажей). https://yabs.yandex.ru/resource/BF9DK6Gcw5v6l5m8z3_q8C_banana_20141031_domofon.png

3. При введении неверного кода (а так же несоответствующего цветовой маркировки панели) активируется система защиты установки и происходит взрыв облака ядовитого газа убивающего или наносящего критический урон игроку (как при взрыве артефакта – «мочалка»).

4. Обе команды на смерть борются за право владения этой машиной первыми, т.к. излучаемые ею поля в перспективе можно использовать как в виде оружия так и в виде системы защиты от неприятелей.

5. На местности, выясняется, что неподалёку (на территории загруженной локации), находятся трупы людей со странными техническими устройствами. И у них имеются карточки с кодом доступа к установкам. Но у каждого трупа только по половине 2-ух разноцветных кодов. То есть чтобы узнать полные коды нужно как минимум обыскать 2 трупа и чтобы цвета кодов в них совпадали. Каждый кто обыскивает труп и находит код, вносят их в общую базу данных своей команды (просмотреть найденные вашей командой коды можно в меню, нажав клавишу «ТАВ»).

6. Сами «призраки» или «фантомы» вызваны воздействием излучающих установок. Это могут быть как враги так и аномалии/мины/ловушки. Каждый игрок видит своих «фантомов» (то есть для синхронизации с сетью они не нужны, все алгоритмы их действий должны просчитываться на ПК-клиенте, т.е. у самого игрока.), т.е. только один игрок видит их здесь и сейчас, а другие нет. Команды и отряды таким способом по связи могут общаться и спрашивать видит ли его союзник тот же объект в том же месте, если нет, то скорее всего это «глюк» (фантом).

Аномалии ложные – подходя к такой аномалии предупредительный писк возникает так же как и у настоящей. А вот входя в неё урон не наносится, и она «самораспадается» как мираж.

Ложные мины и ловушки – Только создают видимость. Наступив на них они просто исчезают, а выстрелив по ним или кинув рядом гранату, действует анимация взрыва или схлапывания капкана (на самом деле - так только кажется самому игроку).

Ложные враги – не могут нанести урон, лишь создают видимость, они бегают/прыгают/стреляют, в общем ведут себя как настоящие игроки. Выстрелив по такому «врагу-фантому» или подорвав его гранатой он должен умирать как реальный игрок или «самораспадаться» как мираж (тем более если ударить его прикладом). На радаре они не должны отображаться, так можно иногда распознать галюцинации.

В идеале сделать бы их с интеллектом «ботов».

Но, поскольку «ботов» ещё не реализовали, можно сделать так, чтобы в этом виде поединков ПК клиента вел просчет всех движений вражеских персонажей и записывал их в «лог-файл» (по сути это старые записи анимаций всех действий игрока вместе с моментом его смерти, типа шаблон действий персонажа на локации ), а потом запускал некоторые из них и у игрока бы создавалась видимость, что враг передвигается по локации и в кого-то даже стреляет, в общем «такая галюцинация» вызванная воздействием излучающей установки.

Или ещё вариант - можно записать такие разные «шаблоны действий игрока» и чтобы ПК клиента запускало их алгоритмы действий для таких врагов-фантомов.

Отрисовывать таких «фантомов-врагов» должно не более 5-6 персонажей (можно бы больше но и так может поднагрузить комп если все 6 врагов сойдутся в поле зрения игрока).

7. Ещё бы хотелось, чтобы численность видимых фантомов у игрока возникала тем больше, чем ближе он подбирается к излучающей установке. Таким образом постоянно отвлекая его от главной цели - отключения установки.

Рисунок. Наглядная схема-пример на карте «Рудни»:

Наглядная схема-пример на карте «Рудни»

8. За ликвидацию любых фантомов никаких очков не идёт, так как это только ваши видения, а реальных объектов под ними не имеется.

9. На некоторое время (30-45сек) влияние излучающей установки можно приостановить, успокоив свою нервную систему путём применения активации артефакта «Живокост» или спецсредства «Антитоксин», помимо своих основных предназначений, в этот период времени все ложные видения должны пропадать у игрока если он находится в границах излучающих волн.

Конечно можно сказать что все режимы похожи, но это только по основным моментам, а так, это разновидность игры - «Захватить и удержать до конца боя».

Пример загрузочного экрана:

Пример загрузочного экрана

На размышления с фантомами подтолкнула идея о режиме в мультиплеере сталкера (и вообще фантомы в игре).

Сперва думал, что «врагов-фантомов» можно было бы даже сделать такими же полупрозрачными, но потом понял, что их так сразу можно будет отличить от настоящих ещё издалека, а нужно чтобы они до последнего были неотличимы от настоящих соперников (пока их не разрушат).

Вот примеры фантомов в сталкере:

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page