top of page

Договорной режим боя.

Здравия желаю!

На форуме читал как-то, что предлагалась идея выбора "серверов". Например сделать вроде как в контре, но мне объяснили, что опасаются преимущества выбора одних локаций над другими (отвечали не "разрабы").

Например такого типа интерфейс выбора сервера :

Ещё предлагалось оставить автоподбор локации, а в остальном разнообразить режимы путём оперирования с уже имеющимися элементами игры (например - отключение интерфейса, ограничение оружия и экипировки (разброс по уровням экипировки или же чёткое его значение), частоту "респауна" аномалий, бои на одинаковых "стволах" или их типах, "кулачные бои" с пустым пистолетом и равной раздачей гранат-мин-ловушек-аптечек, путем выдачи равного типа "снаряги" только для данного поединка), чтобы условия выбирались автоматически, или же назначались каким-нибудь способом вроде голосования в течении 10мин за тот или иной вид боя. Но.......... это всё так и осталось пустыми мечтами игроков:)

Хочу предложить оставить автоматический подбор поединков как и есть сейчас, но организовать в меню лобби игры специальный функционал похожий на подбор противников в "КЛАНВАР" (как в 0.34), но чтобы организовать игру могли лишь некоторые игроки входящие в "круг доверия" или попадающие под определённые требования и находящиеся в онлайне.

Уже эти игроки могли бы договариваться в общем чате, настраивать режим боя и разные нюансы как описывалось выше, а потом запускать 10мин голосование на набор игроков в поединок и играть уже скажем от 3*3 до 8*8, ну и т.д. если "командир" создавший поединок не отменит его ещё до начала.

Значит возможность настройки поединка:

1) Отключение интерфейса. (Убрать миникарту; убрать перекрестие прицела; убрать маркеры попадания; В общем возможность убрать все данные интерфейса с главного экрана игрока, а самые необходимые перенести на экран с общей картой – при нажатии «ТАВ»).

2) Ограничение вооружения. (Выдать всем одинаковое вооружение, или ограничить выбор по классам экипировки. Например чтобы можно было устроить бои на одинаковых "стволах" или их типах, "кулачные бои" с одним пустым пистолетом или только с ножом, если его введут).

3) Ограничение экипировки. (Разброс по уровням экипировки или же чёткое его значение, например: «1-4ур», «5-8ур», или только «9ур»).

4) Ограничение/Отключение/Полное включение «перков» (открытых умений игрока), чтобы был вариант «уровнять» соревновательные тех.возможности всех игроков в таком поединке.

5) Ограничение дополнительного снаряжения. (Кол-во мин, гранат, аптечек, и т.д. и т.п.).

6) Включение Режима турнира – начинаем с одним видом оружия – 5мин, потом перерождаемся или берём в открывших доступ спецсхронах (на базах) новый вид оружия и играем ещё 5 мин и так далее. По истечении 15 мин игрокам на экране высвечивается предупреждение – Желаете ли продолжить турнир? И ответом в чате «1» или «2»– игроки голосуют «за» или «против». Если большинство «за» то игра продолжается ещё 15мин.

Если некоторые игроки в течении 15мин не проявляли активности, то они удаляются и на их место загружаются новые люди, желающие играть в этот режим.

Или если сами игроки, вышли из боя по окончании первых 15 мин, не желая продолжать играть далее, как решило большинство народу. То на их место также должны загружаться новые люди, желающие играть в этот режим.

А если осталось не равное кол-во игроков в команде, и новых игроков не появляется в течении 1-2 мин, то должно произойти перераспределение игроков (кто-то должен принудительно сменить команду, при смерти и перерождении естественно, а так же обязательно должен получить извещение об этом – Большими буквами по центру экрана).

7) «Респавн» аномалий. (Период возникновения и максимальное их кол-во существующих вместе на локации).

8) Выбор PVP режима игры.

9) Время ожидания набора игроков и их кол-во в предстоящем поединке. (Если кол-во игроков будет установлено 8*8 и время ожидания 10мин, а за всё время наберётся только 6игроков как минимум, то бой будет сформирован 3*3. Если не наберётся даже 6 чел, то бой не будет сформирован. А если 16игрокв наберётся до 10мин, то соответственно игра начнётся раньше.)

10) Возможность «рандомных» настроек для предстоящего поединка (все настройки выбираются в «рандомном» порядке кроме кол-ва игроков и времени ожидания набора игроков по командам).

Главной особенностью считаю, что при таком раскладе можно будет сыграть в разнонастраиваемые Хардкорные поединки:

Это так называемый «HARD MOD ON» (т.е. чтобы предлагаемые условия игры были одинаковыми для всех игроков попавших в такой вид боя).

А если быть точнее, то такие поединки в которых будет возможным:

1) Убрать прицел в центре экрана (совсем). Пусть от бедра так и прикидывают, или уж целятся в мушку как положено. Ну конечно можно и смухлевать, маркером на мониторе крестик начиркать, но это приемлемо:) за "читерство" не будет считаться:) ;

2) Убрать миникарту в углу экрана. Оставить только ту, что видно при нажатии «ТАВ»;

3) Убрать индикацию кол-ва патронов с экрана (или только оставить индикацию их суммарного кол-ва, перенеся её отображение в меню «ТАВ»). А намного лучше убрать их с экрана вовсе, и чтоб общее кол-во патронов (заряженного в оружии и незаряженного) отображалось бы после перезарядки всего на пару секунд, а затем эта надпись плавно исчезало бы с экрана;

4) Убрать маркеры попадания по врагу (маркер попадания по вам в виде кровавых пятен на экране – оставить, чтобы знать с какой стороны по вам стреляют);

5) Убрать маркер союзника и на карте и при подсвечивании имён клавишей «ALT». Тут я бы предложил сделать метку командам. Например у "Команды 1" на локте или на колене повязана белая ленточка, а у "Команды 2" оранжевая лента.

И очень интересное усложнение -- экспериментально ввести способность каждому игроку, из обеих команд, снимать и одевать ленточку соперника когда захочет (При одевании вражеской ленты, соответственно на экране игрока должна присутствовать соответствующая пометка, причём только когда нажимаешь «ТАВ»). Так можно притвориться игроком другой команды и уйти в диверсию, а потом вернуться в свою, чтоб союзники не прихлопнули ненароком. Но поднять ленточку можно только если убьёшь врага и подберёшь его ленту (которая выпадала бы с убитого игрока и лежала в течении скажем 30сек.). После перерождения вражескую ленту придётся добывать вновь, а пока не убили можешь менять их хоть каждую секунду. Так же при этом придётся отменить штраф за убийство союзника, в том случае, если у него была одета метка вражеской команды;

6) Убрать отображение % кол-во ХП, а только ориентироваться по иконке повреждения персонажа. Причём эту иконку должно быть видно также только при нажатии «ТАВ», если здоровье ваше более 50% и нет кровотечений, а иначе и на основном экране они тоже должны отображаться;

7) Отключение некоторых «перков» (Типа «чувство леса», что позволяют видеть карту с положением артефактов на ней);

8) Убрать отображение Кол-ва батарей, Очков возрождения и Процент исследования - Но чтоб они показывались по 10 секунд когда игрок только что возродился. (ну или уж хотя бы отображалось только при нажатии «ТАВ»);

9) Убрать маркеры батарей, зарядок и установок исследования подсвеченных сквозь всю локацию. Но, нужно сделать так, чтобы на общей карте (при нажатии "TAB") они отображались. А сама карта, как в морском бое (решёткой) была бы поделена на сектора, чтобы оперативно сообщать в каком секторе враг или батарея, установка и т.п.

И очень интересное усложнение -- хорошо бы если нажатием клавиши «Q» помечались на карте всей команды:

А) Батареи (пока их не заберут, и передвигающиеся батареи переносимые вашими союзниками, здесь всё также как и сейчас имеется в игре);

Б) Мины/капканы (отмеченные вами и вашими союзниками),

В) Аномалии (Артефакты),

Г) Ящики боеприпасов и лечащие тотемы (вражеские). А ящики и тотемы союзников игрока, должны сразу, автоматически, появляться на общей карте у всей вашей команды.

Д) Причём ещё более интересней было бы, если даже уже подорванные мины/капканы и устранённые Аномалии, которые ранее были помечены вами или союзниками, всё равно оставались помеченными на картах вашей команды до тех пор, пока вы сами или члены вашей команды не прошли бы по тем местам отметок, или в радиусе 2-3 метров от их координат с карты. Только после этого отметки стирались бы с карт у всей вашей команды. (Это обусловлено предположением о наличии радио связи между бойцами одного отряда).

Как то так должно выглядеть отображение при нажатии «ТАВ» (только иконку здоровья туда ещё добавить, а кол-во патронов в обойме убрать и заменить на общее оставшееся, типа «117» штук): http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0321/h_1426950404_7340171_dd535a7d4e.png

10) Значит, предлагаю добавить ещё один пункт (на постоянное время, без возможности его отключения) - Разметка общей карты по секторам (когда жмём "TAB");

11) Переделать Меню на кнопку «TAB» (на постоянное время, без возможности его отключения) (тут и задания, и карта, и показатели прогресса основной задачи поединка, - см. предыдущие пункты...).

А примерно так должно выглядеть изображение в игре в так называемом «HARD MOD ON» варианте (экран пуст, ни каких надписей кроме редких сообщений когда кого-либо замочат – причём их тоже можно было бы отключать по желанию в настройках игры или клавишей «F12» например):

На форуме игры встречал ПРИМЕРНЫЕ ПО СУТИ (хардкору) ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДРУГИХ ИГРОКОВ, но...... пока ни ответов не встречал, ни упоминаний где-либо на что-то подобное.

Так что всё это остается в разряде "Идей и предложений", а жаль, трудов то чуть, зато какие перспективы вырисовываются.

Вот, ранее склепал ПРИМЕРНЫЙ вид запуска «Договорного режима боя»:

А пока что толкового АНТИЧИТА нет в игре, начисление очков и денег за такой бой нужно даже уменьшить на 30-50%, чтобы он менее привлекал «читеров».

P.s.: Я считаю, что это очень сильно разнообразит игру и станет очень интересным. Такое вполне можно было бы реализовать. Тем более что изменения не сложные. Предлагаемые новшества, на мой взгляд, не несут в себе каких-то сверх сложных технических доработок, не требуют новой графики, анимации и 3D объектов. Подходящая целевая аудитория здесь в большинстве своём это уже "матёрые геймеры" и другие меткие игроки, которые хотели бы какого-то разнообразия и усложнения в игре. Тем кому не по нраву, как всегда смогут не заходить в данный вид боёв. Но предполагаю, что и многие “EASY GAMERS", периодически будут наведываться в такие сложные поединки, когда простые им уже наскучат.

По сути, в самих поединках, ничего нового придумывать не надо, просто отключить примочки интерфейса, а кое что добавить или перенести. Причём виды (режимы) боёв останутся те же самые, просто с усложнениями (отключением удобств). А тот кто не захочет играть в такой вид игры, попробовав разок уже не будут сюда соваться.

Но для всех игроков, в таком бою, условия должны быть равные. Интерфейс должен быть у всех одинаков.

А там уж если кто-то захочет смухлевать, пусть клеит себе на скотч крестик в центре экрана:))

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page